Коты Воители Лунный Свет

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты Воители Лунный Свет » Территории » Сосновый бор


Сосновый бор

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

---Главная поляна---

Время идет,а я,кажется,не особенно меняюсь. То есть, не в смысле возраста - в отличии от тех же Носителей, мое взросление (да и старение тоже) ничуть не медленнее, чем у обычных смертных. Зато, мне не особенно нужны боевые навыки - обычно, руны делают всю работу за меня.Это удобно, но иногда создает неприятности. Например, когда нужно учить подрастающее поколение в лице моей ученицы таким простым вещам, как охотничьи приемы и боевые навыки.
Вообще,я давно думаю,что пора бы отделить каждое знание в отдельную дисциплину. Вот у кого-то орлиные зрение и слух - им лучше всего быть дозорными. Кто-то прирожденный охотник. Кто-то идеально маскируется и мог бы стать замечательным лазутчиком. Кто-то - настоящий воин, решительный и смелый. Возможно, даже слишком. А у кого-то есть мозги и способность продумывать стратегию и тактику. И все эти коты стали бы профессионалами своего дела, сделай их наставник упор на именно тот предмет,в котором они преуспевают. Да и наставник по-хорошему должен специализироваться на том же самом.
Но. Сейчас мы имеем дело с кучкой плохо обученных лоботрясов. Впрочем, выживать они умеют.И то хлеб.
Пожалуй, классовые предрассудки есть даже у меня. Все-таки, я чистокровная воительница - пусть и Солнечная. И одиночки, которые ухитряются еще и гордиться своим помойным происхождением. Впрочем, те,кто пытаются это скрыть, выглядят еще более жалко.
Пожалуй, справедливости ради, стоит отметить,что многие чистокровки отличались не меньшей бесполезностью и глупостью. Например, недавно погибшие Пушинка и Грачик явились для меня ярким примером, как не надо подставляться.Да, пожалуй, чужаки - это не худшее,что может поразить племя. По крайней мере, они живучие. Как кошки.
Чем мы будем здесь заниматься: Охотиться или учиться выслеживать дичь?А может просто обежим границы?Хотя насчёт границ - это не то, Грозовое Облако же сказала что после основных дел, если останется время и силы, то мы обежим границы.
Ох.Она даже думает с огромной скоростью. Да уж, малышка явно не лезет за словом в карман. И тут меня посетила мысль.
-Знаешь, ты говоришь много,но, преимущественно, совсем не по делу, - с наигранным сожалением сказала я.-Искусство построения речи очень помогает в жизни, поверь моему опыту, - я, опять же, деланно покачала головой. Ее ответ для меня необыкновенно важен - если Белолапка проявит себя иначе,чем я думаю, я просто не имею права ничему ее обучать.
-Можно уточнить?Мы будет сегодня охотиться или учиться выслеживать дичь?Если выслеживать дичь, то Комета меня кое чему учила, да и охотиться тоже чуть чуть, но остальные правила охоты я знаю "назубок"
-Ох, только не надо теории... - застонала я, но было поздно.
Белолапка обладает необыкновенной способностью - я думаю,что это обусловливается какими-то голосовыми особенностями или чем-то подобным. Потому что она действительно говорит много и быстро. Но обычно, от посторонней трескотни нетрудно абстрагироваться. В ситуации же с моей ученицей, это почти нереально.
Первое: Надо сесть в засаду,так чтобы тебя нельзя было различить;
Второе: надо сделать так, чтобы тень не падала в сторону добычи или на предполагаемое место её расположения;
Третье: надо сделать так, чтобы ветер не приносила добыче твой запах, а наоборот;
Четвёртое;При охоте на птиц надо действовать всем вышеперечисленным правилам, но ещё надо сбить птицу на землю ,лишить её возможности взлететь. - это известные мне основы, надеюсь я ничего не забыла?А про, то как подкрадываться к дичи и её же выслеживать рассказывать?

Ну вот. Опять.Она рассказывает долбаную теорию, известную любому котенку, но я не могу полностью отвлечься от того,что она говорит.
-Надо почти лечь на живот, так чтобы шерсть не волочилась по земле и не цеплялась за листья.Хвост чуть приподнять над землё,пригнуть уши к голове и вообще стать,как можно не заметние.Двигаться медленно и не спеша,не делая резких движений, чтобы не спугнуть дичь.Не подкрадываться близко, но и из далека не выпрыгивать.Правильно?Да,расскажите мне пожалуйста об этом месте поподробнее, я хочу знать всё.Да и об охоте хотелось бы узнать поподробнее...-Давай спрячемся в вон тот куст.Он соответствует всем известным мне нормативам.
-Ох, прекрати уже капать на мозг, - устало протянула я.-В конце концов, наставница тут я. А если ты считаешь,что все знаешь лучше меня - скажи об этом Неофит, пусть производит тебя в воительницы. Я буду только рада. - серьезно, я ей тут о важных вещах распространяюсь, а она со своей охотой лезет!
Да!А как там,кстати, мои подопечные. То есть, "подслушиваемые".
Ага, разговаривают. Вроде бы, как обычно,ни о чем.Неофит как обычно пытается казаться тупее,чем она есть.А может, и не пытается - тут уже ни в чем нельзя быть уверенным.
Я решила вернуться к построению мозгов в отдельно взятой ученице.
-Не все так просто, как ты думаешь. Очень многое зависит от удачи, - я решила пояснить на примере, и, якобы для красного словца, употребила коротенькую порчу,-Без счастья и в лес по грибы не ходи! - теперь, Белолапка до вечера не сможет ничего поймать, как бы ни старалась. Мне это на руку.
-Где пичужка не летала, а меня не миновала, - тихонько скороговоркой пробормотала я. В двух шагах от нас из-под снега вырвалась куропатка. Она была довольно жирная - ну,даже если бы и не была, племени нужна еда. Да и спланированная удача наверняка впечатлит Белолапку. Я чувствую в ней потенциал словесника. А до остального мне все равно.
Я без особого труда скогтила куропатку и, улыбаясь, положила ее на снег перед ученицей.

0

32

Белолапка продолжала трещать без умолку, но Тучехвостка вдруг прервала её.
-Ох, прекрати уже капать на мозг, -устало протянула она. - В конце концов, наставница тут я. А если ты считаешь, что все знаешь лучше меня - скажи об этом Неофит, пусть производит тебя в воительницы. Я буду только рада.
Услышав это Белолапка виновато пригнула уши. Ей стало стыдно за то, что она так много болтала и уже успела надоесть своей наставнице. Ну вот, первый день я оруженосец, а уже успела достать свою наставницу. Почему я без умолку болтаю? Наверное, я просто хочу показать какая я хорошая ученица и что я уже кое-что да знаю! Правда, получилось всё как всегда, то есть плохо, я надоела своей наставнице и у неё, наверное, даже голова от меня заболела. Ну, конечно, даже мама всегда говорила мне что я ужасно много болтаю, как же я могла забыть, что она всегда уставала от моей трескотни. Всё вспомнила, а это забыла! Всё-таки я не хорошая ученица, а очень плохая! Белолапка очень расстроилась, её гложело чувство вины.
- Не все так просто, как ты думаешь. Очень многое зависит от удачи, - сказала Грозовое облако, - Без счастья и в лес по грибы не ходи. - добавила наставница, но её ученица была слишком занята собственными мыслями, о том какая она плохая и поспешила извиниться перед Тучехвосткой, стараясь заверив ту,  что теперь она всё будет слушать очень внимательно и всё запоминать, и разговаривать она теперь будет по минимуму, и в итоге станет достойной воительницей своего племени.
-Да-да, конечно, я всё понимаю! Прости, пожалуйста, я не хотела тебе надоедать! Правда-правда! Просто тут всё такое новое и интересное! И мне очень-очень хочется узнать как можно больше и стать воительницей Лунного клана!Это даже звучит здорово! Как ты думаешь, какое имя даст мне Неофит? Может быть Белолапа? Хотя нет, это слишком просто.Или всё-таки Белолапа не такое уж и плохое имя, почти и менять ничего не надо, всего одну буковку в слове убрать и  не заморачиваться. Как ты думаешь? - снова спросила Белолапка и тут до неё вдруг дошло, что она снова начала трещать без умолку. - Ой, я же опять болтаю! Прости, пожалуйста! Снова! Теперь я буду только слушать и запоминать! Обещаю! Всё! Теперь молчу! Точно, молчу. - и с видимым усилием она наконец закрыла рот и промолчала целых несколько секунд и уже набрала в грудь воздуха, чтобы спросить у наставнице какой-то внеочередной вопрос, как она пробормотала что-то себе под нос, хотя что именно Белолапка не расслышала и тут же из кустов вылетела очень жирная куропатка. Грозовое облако мгновенно вскочила  и прыгнула на добычу.
Ой!- вскрикнула ученица от неожиданности. Её поразило то, как профессионально действовала её наставница, ведь куропатка вылетела из кустов очень неожиданно и у Тучехвостки не было времени выполнить кучу пунктов, указанных Белолапкой, видимо, в жизни, на настоящей охоте, всё совсем не так как в теории. И, видимо, иногда всё-таки везёт котам, вроде Тучехвостки и удача действительно что-то, да значит. Не успела ученица и оглянуться, как наставница бросила жирную куропатку к ногам Белолапки и широко улыбнулась.
- Это так здорово! Просто невероятно! Не верю своим глазам! Это "Удача чистой воды", так моя мама говорила! А ты?! Вот это я понимаю, профессионализм! Сколько лун ты практиковала, прежде чем достичь такого мастерства?! И ты только посмотри какая она большая! Жирная! Да такой пол клана накормить можно! Ты же научишь меня ловить таких же? Я тоже хочу стать такой первоклассной охотницей, совсем как ты! - затараторила Белолапка и тут вспомнила, что обещала не трещать. - Ой! Я опять начала болтать! Прости, просто я в восторге от того какая у меня опытная, ловкая и быстрая, сильная, умная наставница! Честно! - сказала ученица Тучехвостке и улыбнулась в ответ. Ей не терпелось поймать такую же большую куропатку, или огромную белку, хоть кого-нибудь! Накормить свой клан! Принести ему пользу! Накормить старейшин или целителя! Или может быть из кучи дичи предводительница выберет именно ту, которую поймала и принесла я. А может быть! Почему бы, собственно, и нет? Однажды зимой, когда дичи будет мало, в особенно снежный день, когда никто не поймает ничего дельного, я принесу огромного, молодого, пусть скорее всего и худощавого зайца, и накормлю часть племени, а может быть, этот кусок мяса спасёт чью-то жизнь! Как же всё-таки хорошо быть в клане, быть оруженосцем, ученицей своего наставника, жить, охотиться и сражаться бок о бок с друзьями, с сокланниками. - подумала Белолапка и улыбнулась ещё шире.

0


Вы здесь » Коты Воители Лунный Свет » Территории » Сосновый бор