«Я расскажу вам все, как было. Честно. Откуда я все это знаю? Ну, думаю, достаточно будет сказать, что я всегда был рядом с героями моего рассказа, всегда поддерживал их, даже тогда, когда они не чувствовали моего присутствия. В мире есть не только Тьма и Свет – есть еще то, что неподвластно такому однобокому черно-белому делению.
Расскажу немного о себе – не из лишнего тщеславия, а просто чтобы ввести вас в курс дела. Я – Бог. Мелкий, конечно, почти ничего не значащий, но все же бог. А это, согласитесь, звучит. Последние годы я часто смотрел на Землю и видел то, на что очень не хотелось смотреть. Кровь, вражда, ненависть… казалось, этот мир погрязает в омуте лжи и анархии, что в нем не осталось ничего чистого, не опошленного. Как же я был удивлен, когда увидел, что прекрасный цветок искренних чувств прорастал из самых черных и испорченных Тьмой сердец.
Они были так молоды, так удивительно хороши в своей благородной жажде мести – я не мог не любоваться ими. Дождь и Мрак – дети одиночек, дети Тьмы, бродяги по натуре, но воины по призванию. Они пришли в Лунный клан в разное время и разными путями, но истории их были похожи. Сестра Дождь, черная Гроза, пала от лапы Мятной Звезды, предводительницы Клана. Родители Мрака стали жертвами Метеора и той же Мяты. За что Лидеры так ненавидели одиночек – осталось загадкой, но именно эта череда кровавых убийств вылилась в то, что теперь знают под именем Дуэта Смерти.
Много небылиц ходит о Темном Дуэте. Коты поговаривали об их немыслимой жестокости, о том, что многие жертвы были обескровлены, об ужасе, который якобы застыл в глазах невинных. Большинство жертв Дождь и Мрака были из племени Солнца. Врожденная ненависть к позитиву и слишком черное чувство юмора делают этот факт логичным. Однако, Лидеры Солнечного клана так, естественно, не считали… впрочем, думаю, они просто не видели с какой ювелирной точностью и жестокой красотой происходили эти убийства. Мы, боги, относимся ко всем этим событиям куда спокойнее, чем вы, смертные. Вечность учит восхищаться прекрасным.
Они были вместе всего каких-то несколько лун, когда их отцы – Холод, повелитель Тьмы, и Демон, лидер Клана Ночи, - воспротивились дикому, неестественному союзу между теми, кто создан только для убийств. Приказ был отдан: немедленно устранить обоих. Но встал вопрос, как возможно уничтожить сразу двух могущественных потомственных Носителей, наделенных уникальными Дарами? Тьма понимала, что в лесу нет котов, равных Темному Дуэту по силе. Ответ пришел сам собой: пусть влюбленные просто убьют друг друга, заодно докажут свою преданность Тьме и пройду церемонию Посвящения. Все складывалось как нельзя лучше. Дождь, одержимая властолюбием, дала однозначный положительный ответ. После недолгого колебания, Мрак тоже согласился.
И началась охота. Охота, смешанная с поцелуями и цинизмом, охота, равной по трагизму которой еще не было на моей памяти.  Но молодые Носители были уверены в себе и слишком честолюбивы, чтобы попытаться что-то изменить. Они были готовы уничтожить друг друга.
Случай вскоре представился: на лагерь Клана Луны напали одиночки, возглавляемые свергнутыми Мятой и Метеором. Битва была жестокой и кровопролитной. Дождь отчаянно сражалась с наступающими бродягами, Мрак дрался рядом. По несчастной случайности среди нападавших был брат Дождь, Ветер. Мрак, давно ненавидящий одиночку, дрался с ним не на жизнь, а на смерть. Воин готов был убить его, но тут вмешалась Дождь. Подстрекаемая голосами Клана Ночи, кошка попыталась оттолкнуть любимого от брата. Однако запах крови, азарт битвы и вспыхнувший в ней с новой силой Сумрак заставили ее вступить с Мраком в схватку.
В отличие от Предводительницы, Мрак не потерял голову. Даже запах крови, который обычно пробуждал в нем зверя, не смог лишить его разума. Понимая, что Дождь обладает девятью жизнями, кот убил ее…
Клан Ночи стер из памяти Лунных воинов этот драматичный случай, потребовав у Мрака поклясться в том, что тот окончательно прикончит свою возлюбленную. Клятва Тьмы была заключена. Теперь у кота не было права отказаться…
Дождь пыталась найти выход. Привыкшая нарушать правила и запреты, кошка не знала, что ей делать сейчас. Выход казался слишком безумным, чтобы решится на него: надо уничтожить Тьму, закрыть от нее свое сознание. Да, тогда они лишатся сил, зато получат свободу. Полную свободу. Пожалуй, это не такой уж и глупый обмен.
Вскоре план был готов. Дождь и Мрак хотели собрать всех Носителей и (с помощью силы или уговоров) заставить их пойти вместе с ними. В астрал планировалось войти с помощью цветов эллиониса, который рос в Роще Звезд, месте, где слышны голоса предков.
Совершенно абсурдный план, но, что самое странное, он оказался успешным. Битва была тяжелой и жестокой. Носители боролись против своих создателей, пытаясь отстоять право оставаться самими собой. Странно признаться, но я был уверен, что у них никогда не получится совершить то, что они совершили. С высоты моего возраста, они кажутся мне детьми…
Но, тем не менее, они победили. Однако во время битвы в Мрака вселился Демон, который попытался уничтожить Дождь лапами ее черного воина. Предводительница выиграла эту битву, но понимание того, что все только начинается, было у каждого. Дождь получила имя Иная. Тьма не была уничтожена, ведь Зло, как и Добро, вечно. Однако нельзя сказать, что эта историческая битва была совсем ненужной: она дала котам-носителям веру в то, что они – не слепые пешки в чьих-то лапах. Пожалуй, ради этого стоило идти на смерть.
Но вернемся к Дуэту Смерти. Клятвы надо исполнять, даже если они даны ослабленному противнику. И Инн, и Мрак прекрасно это понимали. Невыполнение Клятвы Тьмы грозило им Проклятием и превращением в Фантомов, безмолвных духов, обреченных на вечное блуждание по миру.  К такому молодые воины не были готовы. Даже любовь не может затмить их безграничного эгоизма.
Следующая битва не заставила себя долго ждать. Не прошло и суток, как Инн решила поставить все точки над i. Однако на этот раз Мрак и Парадокс (Носительница Силы Ненависти) одержали верх над кошкой.
Честно признаться, я очень хотел не вмешиваться во все это. Но мы, боги, очень любим красивые истории и ненавидим, когда они так глупо заканчиваются. Именно поэтому я выпросил у Старших Богов возможность спуститься к Инн и немного помочь ей. Мне пришлось представиться Звездным Предком – ведь в то время лесные племена не знали о нашем существовании. Это было довольно забавно, с моей точки зрения, хотя Инн явно было не до смеха.  Мой план был прост: дать ей силы и надежду. Мы все хотели, чтобы история Темного Дуэта продолжалась.
Расчет оказался верным: Инн укрепилась в желании попытаться начать нормальную жизнь. К тому же в это время она уже носила под сердцем двух котят, хотя и не знала об этом.
Казалось, все складывается как нельзя лучше, но не стоит забывать, что Тьма – по-прежнему остается одной из могущественнейших сил этого мира. Мы, боги, всего лишь наблюдатели и творцы. Всем тем, что творится внизу, заведуют Тьма и Свет.
И Тьма распорядилась иначе. Инн слишком сильна, Сумрак постоянно питает ее, устранить серую предводительницу будет не так-то просто, зато Мрак оказался почти не защищен. Именно на него и пал выбор Тьмы. Не прошло и недели, как Первородное Зло забрало своего Носителя, превратив его в бесплотного фантома, лишенного возможности спускаться на землю.
Мы все были раздосадованы таким поворотом событий. Если бы Мрака убила Иная, было бы, наверное, не так обидно. Некоторые из нас хотели даже потребовать у Тьмы вернуть Мрака, но Старшие Боги не согласились на это.
Инн сломалась. То, что было смыслом ее жизни, рухнуло в одночасье. Кошка казалась безумной. Поклявшись отомстить, она бросает дерзкий вызов Тьме. Военный Лидер Лунного Клана решает уничтожить своего наставника.
Однако ее планы нарушают роды, которые запирают ее в детской на некоторое время.
Теперь на арену выходят новые персонажи: Мотылек и Карнеол. Но это уже совсем другая история…»