Легенда об Авроре, матери Света.
В ту пору, когда далеко еще было до появления Лунного и Солнечного племён, жила на свете одна богиня. Звали ее Авророй. Нет, это не была та прекрасная римская богиня, что олицетворяла собой рассвет. Она была… кошкой.
Но это не мешало ей быть прекрасной. Когда она смотрелась в ручей, то рыбы останавливались сами, не смея разбить ее отражение. Но она никогда не охотилась на них, потому что питалась светом солнца.
У Авроры были огромные голубые глаза, которые ясно выделялись на белоснежной шерсти и смотрели всегда с нежностью и укором. Она была так изящна и грациозна, что все коты, видевшие ее хоть мельком, больше никогда не могли забыть ее. Поэтому Аврора поселилась в самой чаще леса, чтобы ни один кот больше не мог ее увидеть.
Но однажды это все-таки произошло. Бог охоты, Нирок, увидел ее спящей под деревом и влюбился без памяти. Его шерсть была цвета листвы, а глаза сияли светом, который Аврора так почитала. И она тоже полюбила Нирока. Они условились встретиться на том же месте, на следующий день, и Нирок должен был забрать ее на небеса, где жили все боги. Но страх существовал всегда, а значит, всегда существовал его бог - Олис. Услышав о прекрасной Авроре, он пожелал взглянуть на нее - а взглянув, полюбил. Но это не была истинная любовь – Олис просто не хотел, чтобы такая красота досталась кому-то другому. И потому, он убил Нирока, когда тот шел к своей любимой. Сам же Олис был уродлив – у него была сломана челюсть и на лице всегда царила одна и та же мерзкая ухмылка. Шерсть его тоже была зеленого оттенка, но это был какой-то грязно-болотный мех. Один глаз Олиса был абсолютно черным, а белок другого был страшного кровавого оттенка. Естественно, он понимал, что увидев его, Аврора попросту испугается и ни за что не полюбит его. И он поступил попросту мерзко. Наслав на богиню сон, он вырвал ее прекрасные глаза, и, схватив ее, притащил в свое темное логово. Когда кошка очнулась, мерзавец объявил ей:
-Тебя ослепил мерзкий Нирок. Он хотел убить тебя, но я не дал ему этого сделать. Теперь ты будешь жить у меня, я защищу тебя от любой напасти.
И Аврора поверила ему. Она стала его подругой и через полгода родила трех котят: Света, Тьму и Сумрака. Свет был золотым как солнце, Тьма была чёрной, как ночь, а Сумрак был похож на Тень. Но кошка даже не знала, как они выглядят, потому, что все еще была слепой. Ее котята были прекрасны, несмотря на уродство их отца. И Олис в положенный срок повел их на церемонию Признания, дабы другие боги признали их равными себе. Но когда он пришел в небесные чертоги, другие божества не поверили ему. Они велели привести мать этих котят. И волей-неволей, Олис был вынужден привести Аврору.
Несмотря на слепоту, она была прекрасна. Боги попросили рассказать ее историю, и она рассказала. Естественно, только такая наивная и беззащитная кошка, как она, могла поверить бесстыжему вранью Олиса. И он был изгнан из пантеона, и умер как обычный кот в изгнании.
Но Аврора все еще была слепа. Тогда боги объяснили Свету, Тьме и Сумраку, что нужно сделать. Свет сразу же согласился, а Тьма отказалась. Она ненавидела свою мать, и как только ее признали богиней, исчезла. Свет бросился за ней, догнал и силой отнял немного темноты.
От решения Сумрака зависел исход событий. Он долго думал, глядя на то, как его брат варит в золотом котле солнечный свет. Наконец он согласился, потому что иначе у него отняли бы тень силой.

[c]Нео